Enfoque de inversión
Cómo se comportó el prime de Barcelona en 2008–2014
No existe un índice propio del prime de Barcelona para 2008–2014. Según los anuncios, Sarrià-Sant Gervasi cayó un 33,5% y la ciudad un 36,9%; en euros por metro, las pérdidas fueron comparables.
El prime es el estrato superior de precios del mercado residencial, y en las fuentes abiertas verificadas no hay un índice oficial propio para Barcelona en 2008–2014. El sustituto más cercano son los precios de los anuncios por distritos. En Sarrià-Sant Gervasi el precio medio de la vivienda de segunda mano bajó de 5 231 €/m² en 2007 a 3 480 € en 2013, es decir, un 33,5%, y en el conjunto de la ciudad un 36,9% de media (Generalitat). Sarrià-Sant Gervasi y Les Corts perdieron en porcentaje menos que la ciudad, y Eixample más; en euros por metro, la caída fue comparable en todas partes.
¿Cuánto cayeron los precios en los distritos altos de Barcelona?
Aproximadamente un tercio, según los precios de los anuncios. La serie de la Generalitat da el precio medio del metro cuadrado de la vivienda de segunda mano por distritos de la ciudad, con valores anuales.
| Distrito | 2007, €/m² | 2013, €/m² | Variación | Caída, €/m² |
|---|---|---|---|---|
| Sarrià-Sant Gervasi | 5 231 | 3 480 | −33,5% | 1 751 |
| Les Corts | 5 011 | 3 377 | −32,6% | 1 634 |
| Eixample | 4 929 | 3 048 | −38,2% | 1 881 |
| Sant Andreu | 3 793 | 2 046 | −46,1% | 1 747 |
| Nou Barris | 3 626 | 1 912 | −47,3% | 1 714 |
| Barcelona en conjunto | 4 279 | 2 701 | −36,9% | 1 578 |
Los porcentajes los hemos calculado nosotros a partir de la tabla de la Generalitat. Sarrià-Sant Gervasi y Les Corts perdieron en porcentaje menos que la ciudad. Pero en euros por metro la caída es parecida en todas partes, de 1 600 a 1 900 €: el distrito caro perdía igual, solo que desde una base más alta. Eixample figura en la serie como un único distrito, sin la Dreta de l'Eixample por separado, y cayó más que la ciudad.
¿Con qué se midió y por qué la respuesta no es unívoca?
Cada fuente responde a una pregunta distinta y no pueden compararse directamente.
- La serie de la Generalitat se construye con anuncios en prensa e internet: son precios de oferta, no de operaciones. El trabajo de campo lo hizo la empresa Tecnigrama hasta 2013 y el instituto DEP en 2014, y la serie se cierra en 2014. El valor de 2014 para Sarrià-Sant Gervasi, 4 267 €/m², es un 22,6% superior al de 2013, pero por el cambio de ejecutor no puede considerarse estrictamente comparable.
- El valor tasado del Ministerio de Transportes (MITMA) se calcula a partir de tasaciones bancarias, pero solo por municipios, sin distritos de la ciudad (apartado 4 del boletín).
- El índice del INE (IPV) da los precios de Cataluña en su conjunto: menos 46,6% entre el segundo trimestre de 2007 y el primer trimestre de 2014 (INE). No tiene desglose por nivel de precios.
- Los índices de las consultoras usan su propia definición de prime; no hemos encontrado una serie abierta para Barcelona en esos años.
¿Qué muestran las tasaciones bancarias en Sant Cugat y Castelldefels?
Las tasaciones del MITMA permiten comparar Barcelona con dos municipios del área metropolitana que suelen incluirse en el segmento alto, y con dos municipios de mercado masivo.
| Municipio | 2.º trim. 2008, €/m² | 1.er trim. 2014, €/m² | Variación | Tasaciones en el 1.er trim. 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 3 950 | 2 385 | −39,6% | 2 417 |
| Sant Cugat del Vallès | 3 469 | 2 283 | −34,2% | 185 |
| Castelldefels | 3 416 | 2 093 | −38,7% | 153 |
| Badalona | 3 166 | 1 594 | −49,6% | 499 |
| L'Hospitalet de Llobregat | 3 299 | 1 512 | −54,2% | 711 |
Los municipios de mercado masivo perdieron cerca de la mitad, Barcelona alrededor de un 40%, Sant Cugat alrededor de un 34% y Castelldefels casi como la ciudad. La muestra en los municipios periféricos es pequeña y la serie es ruidosa: en Sant Cugat la tasación saltó de 3 277 €/m² en el segundo trimestre de 2007 a 4 173 € en el tercero. Sirve el orden de magnitud, no la segunda cifra.
En el segundo trimestre de 2026 la tasación en Sant Cugat alcanzó 5 017 €/m², en Castelldefels 4 337 €, en Barcelona 4 602 € y en Sitges 4 932 € (la serie de Sitges en la tabla empieza en 2020). Son euros nominales.
¿Qué implica esto para el cálculo de un proyecto?
Una caída de un tercio en seis años ya ocurrió en los distritos altos, por eso se incluye en la prueba de estrés. Ejemplo didáctico, no una previsión: compra de una casa por 2 M€, costes del proyecto 300 000 €, precio de venta previsto 3 M€. Todos los importes son antes de impuestos, ITP y gastos de salida.
| Caída de precios antes de la venta | Precio de venta | Resultado antes de impuestos y gastos de salida |
|---|---|---|
| 0% | 3 M€ | +700 000 € |
| 10% | 2,7 M€ | +400 000 € |
| 20% | 2,4 M€ | +100 000 € |
| 33% | 2,01 M€ | −290 000 € |
El precio de equilibrio aquí es 2,3 M€, es decir, un margen de precio de en torno al 23%. Una caída de un tercio se lo come. Hasta qué punto es realista ese escenario para un inmueble concreto depende del distrito, del plazo y de la estructura de la operación; el enfoque se explica en el artículo qué hacer con un proyecto si el mercado baja. El panorama de los ciclos lo da la reseña 2008–2026, y los precios actuales se describen en el material sobre 2026.
¿A quién no le sirven estas cifras?
A quien necesite la cifra de caída para una villa concreta: la media del distrito mezcla pisos y casas, y las casas individuales del estrato superior son demasiado distintas entre sí. A quien quiera una previsión: la serie antigua sirve de marco para la prueba de estrés, no de predicción. Y a quien deduzca de «los distritos altos caían menos» que «la vivienda cara está protegida»: en euros por metro, las pérdidas fueron comparables a las del resto de la ciudad.
Si hace falta comprobar el escenario de caída con cifras propias, puede hacerse en la calculadora; los enfoques de proyecto se describen en la página de vivienda residencial. Los distritos se analizan por separado: Sarrià-Sant Gervasi y Les Corts con Pedralbes.
Preguntas frecuentes
¿Cayeron menos los distritos caros de Barcelona que el resto en la crisis de 2008?
En porcentaje, sí: según los precios de los anuncios, Sarrià-Sant Gervasi bajó un 33,5% y Les Corts un 32,6%, frente al 36,9% del conjunto de la ciudad. En euros por metro las pérdidas fueron iguales, de 1 600 a 1 900 €, así que el segmento no puede llamarse «protegido».
¿Existe un índice oficial de vivienda prime en Barcelona para 2008–2014?
En las fuentes abiertas verificadas, no. Hay precios de anuncios por distritos de la Generalitat, tasaciones bancarias del MITMA por municipios y el índice del INE para Cataluña, y todos miden cosas distintas.
¿Qué fuente usar para comparar entre sí los distritos de la ciudad?
La serie de la Generalitat por distritos, teniendo en cuenta que son precios de anuncios y que se cierra en 2014 con cambio de ejecutor. Los precios de operaciones están en los datos registrales y notariales; no hemos visto en las fuentes verificadas una serie por distritos para esos años.
¿Se puede trasladar la caída de 2008–2014 al mercado actual?
Como prueba de estrés, sí; como previsión, no. La serie muestra lo que puede ocurrir, pero no dice cuándo ni con qué probabilidad se repetirá.
¿Cómo usar la caída de 2007–2013 en el cálculo de un proyecto?
Como prueba de estrés: fijar una caída del precio de venta del 10, 20 y 33% y ver con qué precio el proyecto llega a cero. En el ejemplo didáctico anterior el precio de equilibrio es 2,3 M€, y una caída de un tercio deja 2,01 M€. Los supuestos para un inmueble concreto se confirman con comparables de operaciones cerradas o con la tasación de un tasador independiente.