Enfoque de inversión
Estacionalidad de Barcelona y flujo de caja de un hotel
Según el INE, en 2025 el RevPAR de los hoteles de Barcelona osciló entre 85 € en enero y 201 € en mayo. Los meses débiles se cubren con reserva de liquidez y calendario de pagos.
Barcelona es menos estacional que los destinos de costa, pero tiene meses débiles. Según el INE para 2025, el RevPAR de los hoteles de la ciudad (ingreso por habitación disponible) fue de 84,77 € en enero y de 201,31 € en mayo, y la ocupación de habitaciones fue del 63,6% en enero y diciembre y del 86,0% en junio. La estacionalidad hotelera de Barcelona se concentra en diciembre y en enero-febrero, y es en esos meses donde aparece el déficit de flujo de caja.
Cómo es el año según las cifras del INE
Fuente: INE, tabla de RevPAR por puntos turísticos y tabla de ocupación por puntos, punto Barcelona, hoteles, año 2025. El peso de cada mes en el ingreso anual por habitaciones es mío: lo calculé como RevPAR por número de días.
| Mes de 2025 | RevPAR, € | Ocupación de habitaciones, % | Peso en el año por ingreso de habitaciones |
|---|---|---|---|
| Enero | 84,77 | 63,6 | 5,0% |
| Febrero | 113,98 | 73,7 | 6,1% |
| Marzo | 140,66 | 77,7 | 8,3% |
| Abril | 147,37 | 82,6 | 8,4% |
| Mayo | 201,31 | 85,8 | 11,9% |
| Junio | 184,45 | 86,0 | 10,6% |
| Julio | 156,99 | 85,1 | 9,3% |
| Agosto | 146,48 | 85,4 | 8,7% |
| Septiembre | 170,52 | 84,7 | 9,8% |
| Octubre | 165,57 | 85,3 | 9,8% |
| Noviembre | 125,24 | 78,2 | 7,2% |
| Diciembre | 85,83 | 63,7 | 5,1% |
El RevPAR de 2025 ponderado por días me salió en 143,7 €, casi igual que los 143,1 € del informe de Colliers con los mismos datos del INE y de Exceltur. Enero y diciembre aportan un 5% cada uno del ingreso anual por habitaciones, y mayo casi un 12%: una diferencia de 2,4 veces. Los primeros ocho meses de 2026 repiten el patrón: RevPAR de 89,25 € en enero y de 190,46 € en mayo.
Dos aclaraciones. En verano la ocupación se mantiene en torno al 85%, y la dispersión la dan la tarifa (ADR de 231,81 € en mayo y de 131,41 € en diciembre) y la caída invernal de la ocupación. Y son medias de la ciudad: su hotel, en otro barrio o de otra categoría, repartirá los meses de otra forma.
Por qué los meses débiles son peligrosos para el flujo de caja
Los ingresos de diciembre y enero son la mitad de los de mayo, mientras que buena parte de los gastos no cambia: plantilla básica, suministros, seguro, IBI. La cuota del crédito no depende en absoluto de la ocupación. Por eso un mismo hotel puede mostrar un resultado anual positivo y un flujo de caja negativo durante varios meses seguidos.
Ejemplo didáctico, no una previsión
Los supuestos son míos: un hotel de 50 habitaciones que repite el perfil de la ciudad en 2025; ingresos solo por habitaciones (2,622438 M€ al año); costes fijos del 40% de los ingresos anuales, repartidos por igual entre los meses; variables del 25% de los ingresos; comisión del operador del 3%; pagos fijos del 6% de los ingresos anuales; reserva de FF&E del 4%; servicio de la deuda de 400.000 € al año en cuotas iguales.
| Mes | Flujo de caja antes de la deuda | Tras la deuda | Acumulado desde enero |
|---|---|---|---|
| Enero | menos 11.000 € | menos 45.000 € | menos 45.000 € |
| Febrero | 8.000 € | menos 25.000 € | menos 70.000 € |
| Marzo | 48.000 € | 14.000 € | menos 55.000 € |
| Mayo | 112.000 € | 78.000 € | más 39.000 € |
| Noviembre | 27.000 € | menos 6.000 € | más 220.000 € |
| Diciembre | menos 10.000 € | menos 43.000 € | más 177.000 € |
Al cabo del año quedan unos 177.000 € tras la deuda, pero los dos primeros meses exigen un colchón del orden de 70.000 € si el 1 de enero no hay dinero en la cuenta. Un hotel real debe calcularse mes a mes con el presupuesto del operador, no con la media.
Qué hacer con esto al calcular un proyecto
- Exija informes mensuales de tres años, no solo los ingresos anuales.
- Prevea una reserva de liquidez para los dos o tres meses más débiles.
- Ajuste el calendario de pagos de la deuda a la temporada: es un asunto que se habla con el banco y forma parte de las condiciones del crédito.
- No dé por inmutable la estacionalidad: el patrón de 2026 se parece al de 2025, pero los resultados pasados no garantizan nada.
- Contraste los supuestos con la estructura de indicadores del hotel y con cómo leer el informe del operador.
El impuesto turístico se incluye en el precio para el huésped y afecta a la demanda, pero no forma parte de los ingresos del hotel: más en el artículo sobre el impuesto turístico.
A quién no le encaja este cálculo
No sirve para un hotel vacacional que cierra en invierno: en la costa la lógica es otra, véase el artículo sobre los hoteles de la costa de Cataluña. Tampoco sirve para un hotel que no tiene informes de años anteriores. El enfoque general para valorar proyectos hoteleros se describe en la sección de estrategias en hoteles.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la temporada de los hoteles de Barcelona?
Según el INE para 2025, el mes más fuerte por RevPAR es mayo (201 €), seguido de junio (184 €) y septiembre (171 €). Los más débiles son enero y diciembre (unos 85 €).
¿Cuál es la ocupación de los hoteles de Barcelona en invierno?
En enero y diciembre de 2025, el INE registra una ocupación de habitaciones de entre el 63,6% y el 63,7%, y en febrero del 73,7%.
¿Hay temporada baja en Barcelona?
Sí, pero es corta: diciembre, enero y, en parte, febrero y noviembre. De marzo a octubre, en 2025 la ocupación se mantuvo entre el 77,7% y el 86,0%.
¿Cómo influye la estacionalidad en el crédito para un hotel?
La cuota de la deuda es fija y los ingresos no, así que en los meses débiles el flujo de caja puede ser negativo con un resultado anual positivo. Hay que tenerlo en cuenta en la reserva.